Назад к списку отзывов
Анна Бондарь февраль 2013 г. , Прага

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, История, культура, обычаи, Еда, напитки, курево :)

Список Чешских прелестей для лентяев

Вообще-то я ненавижу холод и ходить, но в Чехию меня убедил ехать весомый аргумент коллеги, сказавшего: "В ресторанах там продают рульки размером с человеческую голову, а пиво стоит дешевле общественного туалета".
И вот 5 дней я металась между чешскими забегаловками, готическими замками и пряничными городками.

Мой муж выделил 3 удивительных черты Чехии:
1. Тотальное знание Русского языка (оказалось, что они изучают его в школе, святые люди)
2. Холодоустойчивость - пока я надевала третий свитер чехи на улице ходили без шапочки и порой без куртки
3. Обилие китайских ресторанов (и, естественно, мы там поели)

Я его вполне поддерживаю, но поскольку мои ценности и приоритеты резко отличаются от мужниных, я составила свой список Чешских прелестей для лентяев, любителей поспать и посидеть в тепле:

1. Еда: дешевая, свежая и в меру оригинальная. Мы жрали по 3 раза в день в кафешках, отдавая по 600 рублей за штруделя, жареные Комамберы, свиные рульки, 5 пинаколад и 10 пив.
Я пишу сейчас эти строки с лицом, напоминающим масленичный круглый блин, ибо я набрала килограмм 7, а то и больше за эти 5 дней. Ах, и ветчинка в нарезке в магазах стоит 35 рублей, блин, как и проезд на общественном транспорте.

2. Готические замки-соборы. Я максималист, я люблю, если уж жути и помпезности, то до отвисшей челюсти. Собор святого Вита в Праге и Собор святой Варвары в Кутне Горе обязательны для посещения. Если вас прет от массонов, Умберто Эко или какого-нибудь Кода Давинчи, средневековой истории, рыцарей, Песни Льда и Пламени в конце-концов, пакуйте чемоданы, только учтите, что самые адские замки закрыты с ноября по апрель, так что ехать лучше чуть позже.
Попробуйте пройтись по этим холодным камням под сводчатым потолком, гляньте на эти непростые картины-послания с жесткими сюжетами. Эти места действительно передают атмосферу.

3. Перспективы и панорамы. Я люблю курить на возвышенностях: залазишь на гору (а Прага находится на 5, кажется, холмах), озираешь всё как самодовольная квочка, затягиваешься, окидываешь низлежащие спуски и долины, думаешь, как тут хорошо тепло и зелено летом, смотришь как трамвайчики ныряют между домами, европейцы эти в обносках как сомнамбулы бродят. И кругом красные крыши, шпили, ветерок. Очень советую.

Что было плохо:
1. Холодно, нет моря, постоянно куда-то надо бежать. Возможно, если быне муж, который будил меня в 8 утра ежедневно и тащил куда-то, я бы не увидела средневекового великолепия. Я бы просто проспала неделю в Чехии, ну и ела бы изредка.

2. Расиш швайн. Соотечественники в основной своей массе представляют жалкое и омерзительное зрелище: они пьяные приходят в храмы или музей, они не извиняются и не благодарят, хамят официантам и стюардессам в самолете, курят сигары, прогуливаясь по улицам города. Хуже наших туристов только итальянские и английские подростки, эти ещё орут, поют песни и мельтешат.