Основная информация

Местность Голешовице известна со времен средневековья, однако в состав Праги этот исторический пригород вошел лишь в 1880-ые годы, являясь в ту пору индустриальной окраиной.
В рамках подготовки к большой промышленной выставке (однако не носящей статус Всемирной выставки, как нередко пишут в путеводителях и туристических брошюрах), которая проведена в 1891 году, в Праге было возведено множество торговых, выставочных и публичных зданий. В их число вошел и комплекс в Голешовице, построенный в стиле арт-нуво. Помимо основного здания, которое получило названия Индустриальный дворец, в Голешовице также был возведен вокзал, фонтаны (главные из них - комплекс поющих Кржижиковых фонтанов - были реконструированы в 1920-ые годы), а также оформлены аллеи для прогулок. На берегу Влтавы была обрудована пристань для речных судов.

Современный вид Индустриальный дворец получил в 1950-ые годы - в ту пору в Голешовице шла большая стройка: помимо прочего был возведен памятник, посвященный Сталину (его взорвали через несколько лет после постройки - в 1962 году), смотровые площадки, а также расширен парк развлечений и аттракционов.

Помимо дворца в комплекс также входят Лапидарий (музей, представляющий собой собрание скульптур и рельефов), здание Марольдовой панорамы, аквариум, летний театр.

Выставочный центр в Голешовице по сей день служит место проведения различных выставок, фестивалей и ярмарок.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв