Назад к списку отзывов
Марина август 2009 г. , Прага

В отзыве есть: Достопримечательности, История, культура, обычаи, Личные впечатления, Еда, напитки, курево :)

Европейский вояж (Прага+Берлин+Вена)

Хотелось бы поделиться своей поездкой в Прагу.
Начнем с того, что я хотела сделать подарок своему супругу на день рождения, а именно,
показать Европу.

Встреча в аэропорту была организованной, нас ждали с табличкой, которую просто невозможно было не заметить. Привезли в отель, где помогли с размещением.
Отель «Ibis Praha Old Town 3*», расположен удобно в центре Праги. Завтраки неплохие, очень разнообразные: и овощи и фрукты, разные паштеты, джемы, салат «оливье», омлеты, сосиски, разумеется, нарезки сырные, колбасные. Номера маленькие, шкафов нет, просто пару узеньких полочек. Но очень светлые номера. А у нас к тому же был и очень тихий. Но мы же приехали любоваться красотами Праги, а расположение отеля было просто замечательным, спасибо за грамотную помощь менеджера агенства, который помог выбрать отель.
В программу тура у нас уже входили экскурсии в Вену, Дрезден и две пешеходные по Праге. Но хотелось еще чего-то, и это оказался Берлин! В агентстве подсказали, как можно добраться в Берлин на поезде, объяснили, где можно купить билеты и подобрали удобное расписание. Забронировали отель в Берлине. В Берлине нам забронировали отель на знаменитой улице Курфюрстендамм, в западной части города. Гуляли по Унтер-ден-Линден, любовались основными достопримечательностями: Бранденбургскими воротами — символом воссоединенного Берлина, Рейхстагом, Берлинским Кафедральным собором, тесно связанным с историей Германии, Красной Ратушей, площадью Александерплатц, Николаевским кварталом — старейшим поселением Берлина, знаменитым островом музеев. А варьете во Фридрихштадпаласе, конечно отличается от Мулен Руж, но тоже оставило неизгладимое впечатление. Необычным оказалось посещение секс-музея Беаты Узе, экспонаты в этот музей собирались со всего мира. На электричке съездили в Потсдам, где кроме знаменитого дворца Сан-Суси, есть еще более десятка других дворцов.
Мечта моего супруга сбылась, он увидел сразу три европейские столицы и Дрезден. Поездки в Вену, Дрезден принимающая сторона организовала очень интересно, ездили на большом комфортабельном автобусе. Очень хорошие, знающие гиды, любящие свою профессию и с желанием поделиться с нами туристами этой информацией. В Дрездене после обзорной экскурсии мы сами сходили в знаменитую Дрезденскую Галерею, полюбовались на знаменитую Сикстинскую Мадонну, но меня не меньше тронула картина «Шоколадница». Долго не могла от нее оторваться. Также мы были в музее «Грюнес Гевёльбе» - «Зелёные Своды» - самое богатое собрание драгоценностей в Европе. Это бывшая сокровищница саксонских курфюстов и королей.
В Вене, нам кроме всего прочего очень повезло с погодой. После групповой экскурсии и сами очень плодотворно погуляли, были в Бурггартене на могиле Моцарта, мне как музыканту, было очень интересно… И даже нашли минутку полежать на травке в парке.
А вот по Праге пешеходки были не интересные, на следующий день мы присоединились к другой экскурсии и восполнили этот недостаток. Что писать про Прагу даже и не знаю. Она сказочная! Надо ехать и смотреть! И обязательно пить пиво. Пиво там просто фантастическое. Особенно понравилось Маэстро темное. Пили его в центре, в небольшом баре минутах в 5 от Карлова моста. Называется если не ошибаюсь, Конвиктска, или «У Конвикта». А еще мы ели потрясающую рульку (огромную) в ресторане Потрефена Гуса при пивном заводе Старопрамен, метро Андел. Найти пивные оказалось не проблема, потому что обо всех этих местах мне рассказали и подробно показали на карте в агенстве НМ-Трэвэл. Девочки, особенно Марина! – большое Вам спасибо!
Поездка была в конце лета, а вспоминаем ее и сейчас.